Servicios de Ambientación musical


Utilizo música en mi establecimiento proporcionada por una empresa de ambientación musical que asegura no tener que pagar derechos a AGEDI y AIE ya que utilizan música libre de derechos, ¿esto es cierto?

Esto no es cierto ya que la Ley otorga a los artistas intérpretes o ejecutantes y a los productores de fonogramas el derecho a percibir una remuneración equitativa y única por los actos de comunicación pública de fonogramas publicados con fines comerciales (Artículos 108.4 y 116.2 del TRLPI) sin perjuicio de que estén asociados a una entidad de gestión.

Ley ha configurado tal derecho como de gestión colectiva obligatoria, esto es, obliga a hacer efectiva esta remuneración a través de las Entidades de Gestión autorizadas para ello, estas son AGEDI y AIE. Esto conlleva que los artistas y los productores de fonogramas carecen de la facultad de disponer de tal derecho de forma individual.

Ello no significa que AGEDI y AIE sean los acreedores del derecho sino que, por voluntad del legislador y en aras a la verdadera operatividad de su gestión, la efectividad del mismo queda en manos de las entidades de gestión de derechos de propiedad intelectual. Por su parte, las entidades están obligadas a recaudarlo y repartirlo entre los artistas y productores protegidos conforme a la legislación española (Arts. 164 y 165 del TRLPI), estén o no asociados, actuando ambas entidades sin sujeción a ningún repertorio debido a la propia naturaleza de este derecho.

La empresa que me ofrece el servicio de ambientación musical tiene un catálogo de artistas a los que representa y les abona directamente los derechos que les corresponden dentro de la cuota que pago por la música, sin necesidad de entidad de gestión.?

Esta manifestación no es acorde con lo que establece la Ley. La Ley de Propiedad Intelectual ha configurado los derechos de remuneración por comunicación pública de fonogramas como de gestión colectiva obligatoria (Arts. 108.6 y 116.3 TRLPI), esto es, obliga a hacer efectiva esta remuneración a través de las Entidades de Gestión autorizadas para ello, con el fin de que sean verdaderamente operativos. Por su parte, AGEDI y AIE están obligadas a recaudarlo y repartirlo en representación de todos los artistas y productores protegidos conforme a la legislación española (Arts. 164 y 165 del TRLPI), criterio confirmado por jurisprudencia constante en materia de Propiedad Intelectual.

¿Puedo utilizar Spotify para amenizar mi bar, restaurante, tienda, etc?

No, los Términos y condiciones que aceptas al registrarte en Spotify estipulan que Spotify es para uso personal, no comercial.

Pero yo soy cliente de Hilo Musical o similar

La situación normal de un cliente de Hilo Musical es que conozca que Hilo Musical está autorizado (Autorización para la Comunicación Pública Directa) para la comunicación publica en establecimientos y lugares públicos en los que se utiliza la música como amenización o uso necesario: bares, cafeterías, hoteles, restaurantes, establecimientos comerciales, discobares, gimnasios, etc…y por tanto puede ofrecer sus servicios a dicho establecimiento.

Ahora bien en relación a lo anterior, Hilo Musical sólo puede gestionar el cobro de AGEDI-AIE para la Comunicación Publica Indirecta (la que realizan los propios locales o establecimientos) en ALGUNOS clientes en los que la música se utilice como ambientación:

  • Restaurantes, Bares, Cafeterías, Mesones, Tabernas,
  • Campings y alojamientos no hoteleros
  • Casas de Cultura, Asociaciones de Vecinos, Piscinas, Asociaciones Culturales y Deportivas
  • Ayuntamientos
  • Gimnasios (PARA AQUELLAS ZONAS DONDE LA MUSICA NO ES NECESARIO PARA DESARROLLAR LA ACTIVIDAD DE LA SALA: musculación, vestuarios, recepción,..)
  • Establecimientos comerciales DE SUPERFICIE INFERIOR A 2.000 metros cuadrados
  • Grupos de Establecimientos de superficie inferior a la citada cada uno y que en conjunto no superen los 5.000 metros cuadrados

Por tanto los discobares, gimnasios, etc con un uso de la música necesario (gimnasios: salas de aerobic, baile, jazz,…) deben pagar la remuneración a AGEDI-AIE directamente que gestionará con sus titulares un contrato que formalice el uso lícito de los derechos de comunicación pública (indirecta) y establezca la cuantía de la tarifa a satisfacer.

Por último, destacar que en el caso de discotecas, salas de fiesta, tablaos, celebración de bailes etc las empresas de Hilo Músical NO pueden ofrecer sus servicios a las mismas ya que el uso de la música considerado en estos locales es PRINCIPAL.


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información o conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies.